Classifica totale (il tempo totale è il risultato della somma delle due discese)

Rango         Cognome/nome              

Tempo Totale

1 Armati Yannick 2.30.35
2 Ocrelli Adriano 2.30.63
3 Aversa Daniel 2.31.44
4 Giorzi Simone 2.31.63
5 Viviani Dominic 2.40.05
6 Pelloni Matteo 2.43.96
7 Palmieri Damiano 2.45.11
8 Considine John Patrick 2.45.59
9 Citterio Irene 2.45.65
10 Bernasconi Gabriele 2.48.49
11 Armati Nathan 2.48.65
12 Paltenghi Arturo 2.48.72
13 Ortelli Matteo 2.52.30
14 Strahm Jacopo 2.53.82
15 Mancuso Giosi 2.54.66
16 Pura Deborah 2.56.05
17 Locatelli Ivan 2.56.98
18 Gasparetto Tristan 2.58.38
19 Fontana Flavio 2.59.77
20 Jucker Jason 3.01.32
21 Marazzo Salvatore 3.03.75
22 Wettstein Edoardo 3.04.81
23 Cereghetti Luca 3.07.14
24 Considine Nicola 3.08.12
25 Papa Alessandro 3.10.95
26 Giubbilei Jaron 3.15.35
27 Rezzonico Kaleb 3.15.48
28 Bakaric Nicholas 3.18.02
29 Fontana Alain 3.18.73
30 Negri Nicholas 3.20.92
31 Mazzucchelli Akim 3.22.93
32 Mottis Gaia 3.27.17
33 Gerosa Sara 3.34.21
34 Marcionetti Federico 3.39.97
35 Genovese Gianluca 3.41.44
36 Atria Michele 3.42.08
37 Gmelig Meyling Philip 3.45.46
38 Viviani Anais 3.47.33
39 Lardi Chiara 3.57.96
40 Nyagblodzro Maurice 3.58.90
41 Akkermann Aleksander 4.00.14
42 Fernandez Alonso Alberto 4.00.84
43 Van Rietschoten Jannick 4.03.98
44 Oricchio Luca 4.07.82
45 Atria Stefano 4.09.47
46 Maiocchi Simone 4.11.93
47 Borromeo Riccardo 4.20.88
48 Nyagblodzro Matthieu 4.27.74
49 Danesi Giada 4.31.58
50 Tadè Daniele 5.25.21
51 Casanova Camilla 5.43.82
52 Petraglio Didier 2a manche non conclusa
53 Vavassori Alfio 2a manche non conclusa
54 Rasero Thomas 2a manche non conclusa
55 Calvarese Giacomo 2a manche non conclusa
56 Sässeli Jonathan 2a manche non conclusa
57 Lodigiani Davide 2a manche non conclusa

 

Classifiche speciali 

 

Podio anni '97-'98-'99 

Rango          Cognome/nome                       Tempo totale
1 Armati Yannick (1997) 2.30.35
2 Ocrelli Adriano (1997) 2.30.63
3 Aversa Daniel (1999) 2.31.44 

 

Podio anni '00-'01-'02 

Rango          Cognome/nome                       Tempo totale
1 Viviani Dominic (2000) 2.40.05
2 Pelloni Matteo (2000) 2.43.96
3 Considine John Patrick (2000) 2.45.59

 

Podio anni '03-'04-'05 

Rango          Cognome/nome                       Tempo totale
1 Palmieri Damiano (2003) 2.45.11
2 Fontana Flavio (2005) 2.59.77
3 Wettstein Edoardo (2003) 3.04.81

 

Podio manche più veloce

Rango          Cognome/nome                       Tempo manche
1 Armati Yannick 1.14.13
2 Giorzi Simone 1.14.25
3 Petraglio Didier 1.14.70

 

Podio femminile

Rango          Cognome/nome                       Tempo totale
1 Citterio Irene 2.45.65
2 Pura Deborah 2.56.05
3 Mottis Gaia 3.27.17

 

La pulce (concorrente più giovane): Nyagblodzro Matthieu (19.12.2005)