Il Derby Casse di Sapone è una gara dedicata a bambini e ragazzi, che annualmente, ad inizio settembre, anima le vie del paese di Porza.

Le competizioni di casse di sapone, lanciate negli Stati Uniti, utilizzando per la costruzione delle macchinine vere e proprie casse in legno con le quali veniva trasportato il sapone, sono state importate nel 1934 in Svizzera, nella località di Biberstein (AG). La manifestazione ha raggiunto il nostro Cantone, in particolare il Comune di Porza, nel 1972, più precisamente sabato 21 e domenica 22 ottore, su spunto dell'allora sindaco Pio Regazzoni e sullo slancio delle imprese del figlio Clay, che in quegli anni fungeva da starter, attirando sul percorso quasi 2000 persone e regalando ai giovani piloti favolose emozioni.

Memorabile la fotografia del primo concorrente della prima edizione, Franco Somazzi, pronto sulla rampa di partenza, la cui gigantografia decora la sala multiuso dedicata al campione di casa.

Indimenticabile anche la seconda edizione che ha visto quale primo classificato di Porza un giovane Stefano (Steve) Lee.

La discesa di Via San Rocco è stata utilizzata per anni per la qualificazione al campionato svizzero e la presenza di giovani provenienti da oltre Gottardo, con i loro mezzi già all'epoca particolarmente evoluti, riduceva enormemente le chance per i nostri piloti amatoriali di riservarsi un posto sul podio, anche se con piacere si annoverano nel palmares diverse eccezioni.

L’esperienza acquisita ha permesso al comitato, nella seconda metà degli anni ’90, di rendersi del tutto indipendente, regalando alla gara un carattere prettamente locale, consolidandosi come una vera e propria tradizione.

Da allora, i giovani di Porza, ma non solo, d’età compresa tra 8 e 16 anni, attendono l'apertura delle iscrizioni alla gara che permette ai primi cento fortunati iscritti di sfrecciare sul pendio serpeggiante di Via San Rocco, dove il tifo di famigliari, amici e simpatizzanti ne fa da cornice.

 

 


 PALMARES

 

1972 Ernesto Sassi - Lugano

1973 Urs Wolf - Coira (GR)

1974 Reto Steffen - Viganello

1975 Reto Steffen - Viganello

1976 Reto Steffen - Viganello

1977 Antonio Pedrazzini - Tenero

1978 Ouguey André - Crissier (VD)

1979 Benno Graf - Wil (SG)

1980 Benno Graf - Wil (SG)

1981 Brandenberger Micha - Bäretswil (ZH)

1982 Peter Sauner - Deitingen (SO)

1983 Sandro Lumiella - Pregassona

1984 Yvonne Eberhard - Zurigo (ZH)

1985 Krähmann Roger - Wolfhausen (ZH)

1986 Dolci Carletto - Lucerna (LU)

1987 Dolci Carletto - Lucerna (LU)

1988 Zaina Patrick - Wil (SG)

1989 Heusser Ralph - Weggis (LU)

1990 Patrick Spinedi - Mezzovico

1991 Patrick Spinedi - Mezzovico

1992 Benedetto Castelli - Porza

1993 Benedetto Castelli - Porza

1994 Lips André

1995 André Hofstetter

1996 Mirko Hofstetter

1997 Mirko Hofstetter

1998 Philippe Mühlebach

1999 Philippe Mühlebach

2000 Philippe Mühlebach

2001 Philippe Mühlebach

2002 Mario Muff

2003 Martino Berardi

2004

2005 Scandella William

2006 Roberto Spada - Bioggio

2007 Pasinelli Mirko - Porza

2008 Fabris Giovanni - Gentilino

2009 Rossi Manuel - Porza

2010 Armati Yannick - Porza

2011 Milani Gabriele - Porza

2012 Bizzozero Gabrio - Porza

2013 Armati Yannick - Porza

2014 Categoria '98/'99/'00 Pelloni Mattteo - Porza

2014 Categoria '01/'02/'03 Bernasconi Gabriele - Porza

2014 Categoria '04/'05/'06 Considine Nicola - Porza

2015 Categoria '99/'00/'01 Bizzozero Gabrio - Porza

2015 Categoria '02/'03/'04 Balestra Irene - Porza

2015 Categoria '05/'06/'07 Marcionetti Federico - Porza

2016 Categoria '00/'01/'02 Bizzozero Gabrio - Porza

2016 Categoria '03/'04/'05 Considine Nicola - Porza

2016 Categoria '06/'07/'08 Gambazzi Sasha - Lugano

2017 Categoria '01/'02/'03 Bizzozero Gabrio - Porza

2017 Categoria '04/'05/'06 Bessone Davide - Vezia

2017 Categoria '07/'08/'09 Lorenzetti Mattia - Banco

2018 Categoria '02/'03/'04 Balestra Irene - Porza

2018 Categoria '05/'06/'07 Nespoli Lorenzo - Novazzano

2018 Categoria '08/'09/'10 Danesi Alice - Cadro

2019 Categoria '03/'04/'05 Irene Balestra - Porza

2019 Categoria '06/'07/'08 Ferretti Giacomo - Pregassona

2019 Categoria '09/'10/'11 Cottu Matteo - Comano

2020 Annullamento causa COVID-19

2021 Categoria '05/'06/'07 Stefano Atria - Cadempino

2021  Categoria '08/'09/'10 Danesi Alice - Cadro

2021 Categoria '11/'12/'13 Moghini Milton - Comano